Identification

Mot de passe oublié ?

Recherche sur Auction.fr

Résultats à noter

Vente du Jeudi 26 juin 2014 - Livres Anciens

Adjugé : 143 000 €

Vente du Lundi 16 juin 2014 - Bijoux et Argenterie

Adjugé : 48 202 €

Vente du Mercredi 4 juin 2014 - Tableaux Modernes

Adjugé : 17 500 €

Vente du Lundi 19 mai 2014 - Céramiques Anciennes

Adjugé : 20 000 €

Adjugé : 13 000 €

Adjugé : 15 000 €

Vente du Mardi 29 avril 2014 - Vente Classique et Tableaux, Timbres, Art Africain

Adjugé : 5 000 €

Vente du Mercredi 9 avril 2014 - Arts Décoratifs du XXème siècle

Adjugé : 6 500 €

Adjugé : 21 000 €

Adjugé : 8 800 €

Vente du Samedi 5 avril 2014 - Arts de la Table

Adjugé : 1 300 €

Vente du Mardi 1 avril 2014 - Jacques Faizant

Adjugé : 2 500 €

Vente du Vendredi 21 mars 2014 - Dessins, Tableaux Anciens, Mobilier et Objets d'Art

Adjugé : 60 000 €

Adjugé : 51 000 €

Adjugé : 20 000 €

Vente du Mardi 18 mars 2014 - Militaria, Souvenirs Historiques, Chasse

Adjugé : 3 100 €

Vente du Mercredi 19 février 2014 - Livres Anciens et Modernes

Adjugé : 19 000 €

Vente du Dimanche 8 décembre 2013 - Bijoux & Argenterie

Adjugé : 20 000 €

Adjugé : 14 000 €

Adjugé : 14 800 €

Vente du Vendredi 6 décembre 2013 - Extrême-Orient, Collection de Porte-Montres, Mobilier et Objets d?art

Adjugé : 40 000 €

Lot n° 31 - CHINE. - Groupe en bambous sculpté représentant une chimère assise.
Adjugé : 75 000 €

Adjugé : 32 000 €

Vente du Lundi 25 novembre 2013 - Tableaux et Dessins Modernes

Adjugé : 22 000 €

Lot n° 12 - VALLOTTON Félix (1865-1925). - « Église Saint-Anne à Cagnes »..
Adjugé : 200 000 €

Adjugé : 33 000 €

Vente du Samedi 23 novembre 2013 - Taxidermie

Lot n° 161 - Paon blanc Pavo cristatus (D). - Haut. : 2,20 m
Adjugé : 2 200 €

Adjugé : 2 900 €

Vente du Mercredi 20 novembre 2013 - Chasse, Souvenirs Historiques, Armes Anciennes

Adjugé : 1 800 €

Vente du Vendredi 15 novembre 2013 - Dessins et Tableaux Anciens

Adjugé : 235 000 €

Adjugé : 32 500 €

Adjugé : 350 000 €

Vente du Mercredi 6 novembre 2013 - Estampes Anciennes & Modernes

Adjugé : 8 200 €

Vente du Mardi 25 juin 2013 - Arts Décoratifs du XXe siècle

Lot n° 23 - ZYNSKY
Adjugé : 4 379 €

Lot n° 251 - ZACH Bruno
Adjugé : 62 558 €

Lot n° 335 - PERGAY Maria
Adjugé : 15 014 €

Vente du Lundi 17 juin 2013 - Autographes et Manuscrits, Livres Anciens et Modernes

Lot n° 205 - GIDE André
Adjugé : 40 000 €

Vente du Vendredi 7 juin 2013 - Estampes, Dessins, Sculptures & Tableaux Modernes, Archéologie, Océanie

Lot n° 1 - MAJORELLE Jacques.  Les Kasbahs de l?Atlas
Adjugé : 22 521 €

Lot n° 44 - BONNARD Pierre.  Femme aux chiens.
Adjugé : 162 651 €

Lot n° 59 - PICABIA Francis.  Instinct de vérité pour conserver la vie
Adjugé : 252 734 €

Vente du Mercredi 20 février 2013 - Bijoux & Argenterie

Lot n° 136 - Paire d'aiguières en verre blanc gravé de fleurs
Adjugé : 5 130 €

Vente du Lundi 17 décembre 2012 - Tableaux Modernes

Lot n° 1 - CHASSERIAU Théodore - « Étude de femme »
Adjugé : 17 500 €

Lot n° 42 - PISSARRO Camille - « Fenaison à Eragny »
Adjugé : 80 000 €

Vente du Mercredi 5 décembre 2012 - Tableaux, Archéologie, Céramiques, Mobilier et Objets d'Art, Tapis

Lot n° 112 - Brûle-parfum et un couvercle - Fin XVIIIe-début XIXe
Adjugé : 26 040 €

Lot n° 210 - École française du XIXe siècle - Importante fontaine murale
Adjugé : 38 440 €

Vente du Lundi 19 novembre 2012 - Vente "Savoir-Faire en France"

Lot n° 19 - BOULLOUD Erwan - « Fracture Verticale ». 2011
Adjugé : 17 360 €

Vente du Samedi 30 juin 2012 - Céramiques Modernes et Contemporaines

Lot n° 280 - Mc KIRDY Kristin - « Triptyque »
Adjugé : 4 836 €

Vente du Vendredi 15 juin 2012 - Bijoux et Argenterie

Lot n° 152 - CARTIER PARIS - Collier rivière en platine et or
Adjugé : 49 600 €

Lot n° 159 - Bague en or gris sertie d'un saphir de forme coussin facetté entre six petits diamants ronds.
Poids brut : 5 g.
Adjugé : 57 040 €

Vente du Vendredi 8 juin 2012 - Tableaux Anciens, Mobilier, Objets d'Art

Lot n° 190 - Éventail « Tahi i »
Adjugé : 27 279 €

Vente du Mardi 3 avril 2012 - Estampes Anciennes et Modernes

Lot n° 76 - Edna Boies Hopkins - [Deux voyageuses sur une falaise...]
Adjugé : 9 300 €

Vente du Mercredi 28 mars 2012 - Tableaux et Dessins Anciens du XIXème

Adjugé : 89 280 €

Vente du Mercredi 7 mars 2012 - Militaria, Souvenirs Historiques, Chasse

Lot n° 154bis - Revolver à système GENHART dit à tourelle
Adjugé : 17 484 €

Vente du Mercredi 7 décembre 2011 - Tableaux Modernes

Lot n° 35 - SIGNAC Paul - « Les Martigues : voiliers au port »
Adjugé : 34 698 €

Lot n° 43 - VALLOTTON Félix - « Paysage maritime à Varengeville »
Adjugé : 94 179 €

Lot n° 56 - MARTIN Henri - « Portrait de paysan »
Adjugé : 33 458 €

Vente du Vendredi 25 novembre 2011 - Desins, Tableaux Anciens, Extrême-Orient, Céramiques, Mobilier et Objets d'Art

Lot n° 106 - LILLE - Rare écritoire en faïence
Adjugé : 5 948 €

Vente du Lundi 7 novembre 2011 - Tableaux Anciens

Lot n° 6 - GUARDI Giacomo - « Le pont du Rialto » - « La place Saint-Marc »
Adjugé : 210 664 €

Lot n° 27 - VIGÉE-LEBRUN Elisabeth - « Portrait de la princesse de Lamballe »
Adjugé : 130 116 €

Vente du Mardi 18 octobre 2011 - Livres Anciens et Modernes

Lot n° 30 - DIDEROT Denis et Jean Le Rond d'ALEMBERT
Adjugé : 13 420 €

Vente du Lundi 4 juillet 2011 - Céramiques Modernes et Contemporaines

Lot n° 140 - GIREL Jean, (né en 1947) - Pot pansu couvert

Adjugé : 2 852 €

Lot n° 269 - PICASSO Pablo (1881-1973) - MADOURA - Grand plat
Adjugé : 4 464 €

Vente du Mercredi 22 juin 2011 - Dessins Anciens & Modernes, Tableaux Anciens et Modernes

Lot n° 9 - Giulio detto GIULIO ROMANO dit JULES ROMAIN (Rome 1499-1546).
« La Naissance de Saint-Jean-Baptiste ou la Naissance de la Vierge ».
Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun, rehauts de gouache blanche.

Adjugé : 52 080 €

Lot n° 33 - DELACROIX Eugène (1798-1863).
"Etude d'anémone"
Aquarelle sur traits de crayon noir.

Adjugé : 101 680 €

Lot n° 74 - CASPAR HIRSCHELY (Prague vers 1698-1743).
"Pinson des arbres" et "Roitelet dans des paysages".
Paire de métaux, préparés.

Adjugé : 42 160 €

Lot n° 75 - Jean-Baptiste (Paris 1686-Beauvais 1755) et atelier.
\"Nature-morte aux instruments de musique et au singe\".
Toile transposée sur toile.

Adjugé : 44 640 €

Vente du Vendredi 27 mai 2011 - Céramiques, Mobilier, Objets d'Art, Extrême Orient

Lot n° 133 - PENDULE BORNE en bronze ciselé doré à décor d'une colonne cannelée surmontée d'un vase à feux, bas carrée. Le mouvement signé « Frédéric Duval à Paris », reçu Maître en 1776, est inscrit dans une couronne de laurier retenue par un noeud de ruban.
Modèle d'Osmond, non signée.
Époque Louis XVI.

Adjugé : 9 920 €

Vente du Vendredi 13 mai 2011 - Arts Décoratifs du XXe siècle

Lot n° 9 - LALIQUE René (1860-1945) et OMEGA.
Pendule 'Deux figurines' en verre sur une base en métal nickelé avec système d'éclairage.
Modèle créé en 1926.

Adjugé : 8 432 €

Vente du Mercredi 16 mars 2011 - Orfèvrerie, Estampes, Dessins, Tableaux, Chasse, Haute Epoque, Mobilier

Lot n° 207 - COMMODE galbée en bois de placage - Époque Régence.
Adjugé : 23 560 €

Vente du Mercredi 15 décembre 2010 - Estampes, Dessins, Tableaux Anciens et Modernes, Sculptures

Lot n° 65 - MAUPERCHE Henri - Paysage avec la fuite en Egypte

Record mondial pour l'artiste
Adjugé : 223 200 €

Lot n° 127 - SISLEY Alfred (1839-1899) - Cabanes au bord du Loing
Adjugé : 458 800 €

Vente du Mercredi 8 décembre 2010 - Grands vins et Spiritueux

Lot n° 116 - 6 bouteilles CH. LAFITE-ROTHSCHILD
Adjugé : 23 188 €

Vente du Mercredi 10 novembre 2010 - Mobilier & Objets d'Art

Lot n° 15 - Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté
Chine, XVIIe - XVIIIe siècles.

Adjugé : 115 000 €

Vente du Jeudi 24 juin 2010 - Collection d'Armes et Vins

Lot n° 177 - Demi-armure de cavalier allemand de style
Adjugé : 5 800 €

Vente du Jeudi 17 juin 2010 - Précieux Livres Anciens - Illustrés Moderne

Adjugé : 8 100 €

Vente du Lundi 7 juin 2010 - Albert Brenet : Un tour du Monde en 80 gouaches

Lot n° 89 - Los Angeles - Supermarket. 1958.
Adjugé : 11 000 €

Vente du Mardi 18 mai 2010 - Bibliothèque d'un Amateur

Lot n° 283 - TZARA Tristan. CINEMA CALENDRIER DU CŒUR ABSTRAIT
Adjugé : 15 000 €

INFOS PRATIQUES

Coordonnées :

AUDAP - MIRABAUD
Commissaires-priseurs

174, rue du Faubourg Saint Honoré

75008 Paris
Tél. +33 (0) 1 53 30 90 30
Fax. +33 (0) 1 53 30 90 31

www.audap-mirabaud.com

Horaires d'ouverture :
Du lundi au vendredi de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 18h00.
(Standard téléphonique et accueil ouverts sans interruption de 9h00 à 19h00.)

Métro : Saint-Philippe du Roule (ligne 9)
Parking Public :  Haussmann – Berri (entrée au 164 bd.Haussmann)