Adjudication sur abonnement

Bague en or gris 750 millièmes, ornée au centre d'un saphir de forme cabochon entre deux diamants triangulaires et des lignes de diamants ronds de taille brillant. Tour de doigt : 54 ; Poids brut : 19 g. Accompagné d'une attestation gemmologique de la CCIP n°A42.906, datée du 21/01/1998, précisant : - poids : 40,07 ct - caractéristiques des saphirs des gisements de Myanmar (anciennement Birmanie). Accompagné d'une étude de traitement du LFG n°BD013511/1, datée du 09/11/2016, précisant : - identification : saphir. - dimensions : 18,9 x 15,6 x 12,0 mm environ. - traitement : modifications thermiques constatés.