Estimation : 150 €

Adjugé à 150 €

BROWNE William George. Nouveau voyage dans la haute et basse Égypte, la Syrie, le Dar-Four, où aucun Européen n'avoit pénétré, fait depuis 1792 jusqu'en 1798. Paris, Dentu, 1800 ; 2 vol. in-8° demi-basane olive d'époque restauration, accroc à une coiffe sans manque. Édition originale de la traduction de l'anglais due à Jacques Castéra. Frontispice gravé sur cuivre (Temple d'après Strabon) et grande carte gravée et repliée de l'Égypte et du Darfour. Il semble manquer une carte du Darfour mais celui-ci est compris dans la carte présente.