Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé à 400 €

BRUCE James. Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie pendant les années 1768-1772. Londres (Paris, Plassan), 1790-1792 ; 14 parties en 7 vol. in-8°, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes, et un atlas in-4° broché entièrement non rogné, couverture défraîchie. Traduction de l'anglais par J.H. Castera. La quatorzième partie contient le Voyage dans le pays des Hottentots et la Cafrerie de William Paterson. L'atlas, broché, est complet des 88 PLANCHES REQUISES, GRAVÉES SUR MÉTAL ET POUR LA PLUPART REPLIÉES : Paysages, types et costumes, botanique, zoologie, bateaux, Égyptologie, cartes (dont une très détaillée du Cap de Bonne Espérance). De la bibliothèque du géographe J.A. Dezauche avec ex-libris gravé.