Adjudication sur abonnement

BRUYN Cornelis de. Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie mineure dans les isles de Chio, de Rhodes, de Chypre, etc., de même que dans les plus considérables villes d'Egypte, de Syrie et de la Terre Sainte... Par Corneille Le Brun. Delft, Henri de Kroonevelt, 1700 ; fort vol. in-folio, reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition originale de la traduction française. FOISONNANTE ILLUSTRATION, SANS EQUIVALENT DANS LES OUVRAGES DE CE GENRE. ELLE COMPREND 245 GRAVURES SUR CUIVRE ainsi réparties : frontispice allégorique de R. du Val, portrait de l'auteur d'après Godefroy Kneller, grande carte plusieurs fois repliée du bassin méditerranéen et des pays adjacents, 26 gravures dans le texte et 97 planches hors-texte (comptées pour 216 car il y en a parfois deux ou quatre par planche), dont 28 à double page et 18 plusieurs fois repliées. Celles-ci peuvent atteindre un mètre de large et même un mètre 75 pour la vue de Constantinople ; parmi les plus grandes on remarque Jérusalem, Alep, Scutari, Alexandrie, Smyrne, Scio, Rhodes, Bethléem, Palmyre. Ces panoramas spectaculaires surprennent par leur ampleur et la minutie des détails. Les dessins sont probablement l'oeuvre de C. de Bruyn, peintre-paysagiste renommé avant son séjour de huit ans au Levant (1678-1685). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL tant par la qualité du tirage des gravures que par leur état de conservation, parfait. - Blackmer, 47 (réédition de 1714).