Estimation : 100,00 € / 150,00 €

Adjugé à 200,00 €

BUCHON Jean-Alexandre. Voyage dans l'Eubée, les Iles Ioniennes et les Cyclades en 1841. Paris, Émile-Paul, 1911 ; gr. in-8° demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, couverture et dos. Édition originale, publiée par Jean Longnon et préfacée par Maurice Barrès. Buchon helléniste et voyageur inépuisable était l'oncle d'Édouard Drumont. - Portrait. Dédicace autographe de Jean Longnon à René de Marans. Bel exemplaire bien relié.