Estimation : 2 000 €

Adjugé à 5 200 €

BUFFON Georges Leclerc de. Histoire naturelle. Paris, Crapelet pour Deterville, 1799-1803 ; 80 vol. in-16°, reliures du temps demi-cuir de Russie acajou à coins, dos à quatre nerfs ornés de motifs dorés et à froid. Édition publiée par René-Richard Castel. ELLE EST ORNEE DE PRES DE 800 FIGURES HORS-TEXTE GRAVEES SUR METAL. Exemplaire du tirage de tête sur PAPIER VELIN FIN D'ANGOULEME AVEC TOUTES LES GRAVURES AQUARELLEES AU POCHOIR. Les 80 reliures, exécutées vers 1820 dans un excellent atelier parisien, ne présentent aucun défaut. Les quinze derniers volumes contiennent l'HISTOIRE NATURELLE DES VEGETAUX de Lamarck (120 planches). Le portrait de Buffon est en deux états dont un colorié.