Estimation : 400 €

BURY Jean-Baptiste et HOYAU. Modèles de serrurerie choisis parmi ce que Paris offre de plus remarquable, suivis d'un abrégé de l'Art du Serrurier. Paris, Bance aîné, 1826 ; grand in-folio, cartonnage ancien, dos dépouillé. Frontispice, 56 et 17 planches gravées sur métal d'après les dessins de J.B. Bury et d'Hoyau. Toutes reflètent le style Charles X le plus raffiné. Quelques rousseurs à 2 planches.