Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé à 1 900 €

DAUBIGNY Charles-François (Paris 1817-1878) "Coucher de soleil sur la mer" Crayon noir, titré au verso. Haut. : 30,5 cm ; Larg. : 46 cm (Bords accidentés, pliures. Légèrement insolé) On peut rapprocher notre dessin d'un tableau intitulé "Coucher de soleil à marée basse", daté de 1872 (Robert et Anne Hellebrandth, "Charles-François Daubigny", Éditions Matute, Morges, Lausanne, 1996, p. 235, fig. 718, rep.)