Estimation : 120 € / 150 €

Adjugé à 120 €

École française de la seconde moitié du XVIIIe siècle "Vue de l'entrée d'une Source dans des ruines à Gaëte" Pierre noire et lavis de brun, collé sur papier bleu. Légendé à la plume dans la partie inférieure. Haut. : 16,2 cm ; Larg. : 26 cm (Piqûres et rousseurs) Provenance : Ancienne Collection d'Hector Lefuel, fils de l'architecte du Louvre. Conservateur du Musée Marmottan (D'après une ancienne inscription à l'encre bleue figurant sur une étiquette manuscrite apposée au revers du carton de support).