Estimation : 300 € / 400 €

École française du XIXe siècle "Décoration murale d'une villa de Pompéi sur fond rouge, ornée de trois compositions sur le thème de la nature morte" Aquarelle et gouache, collée sur carton dans la partie supérieure. Annotée "POMPEI. Fichelli (?). Le 0. 05" au graphite dans la partie inférieure. Haut. : 22,6 cm ; Larg. : 30 cm (Insolé, tache dans la partie supérieure) En dessous : "Fontaine d'Apollon dans la Rome antique, entourée de huit figures drapées, devant le Panthéon" Graphite, aquarelle et rehauts de blanc, collé sur carton, monogrammé et daté en bas à gauche à la gouache rouge "A. L. 1845". Haut. : 10,8 cm ; Larg. : 16 cm. (Insolé)