Estimation : 150 € / 200 €

École française du XVIIIe siècle "Cariatide, mascaron et taurobole" Plume, encre noire et lavis de brun. Filigrane. Annoté à la plume et encre brune à droite "Torobole dans l'hotel de Ville de Lyon" et à gauche "Cariatides sous l'escalier idem". Numéroté "178" à la pierre noire en haut à droite. Haut. : 37,5 cm ; Larg. : 23,1 cm ON JOINT : D'après Salvator ROSA. "Feuille d'étude de soldats et figures". Plume et lavis de gris, monogrammé "VW" en bas à gauche. Haut. : 32,4 cm ; Larg. : 21 cm. (Petites rousseurs)