Estimation : 4 000 € / 5 000 €

Adjugé à 6 500 €

Fine arquebuse de chasse à rouet. Canon à pans poinçonné de Suhl, avec cran et point de mire, poinçonné au tonnerre "SVL". Platine à cors plat poinçonnée "IH" sous lune, à rouet extérieur maintenu par une bride circulaire fixée par deux vis. Chien à corps plat à jours. Pontet en fer. Monture en bois fruitier. Crosse, joue et fût joliment décorés d'un chevalier, d'un aigle, d'un cerf , d'animaux fantastiques, de rinceaux feuillagés et de filets en bois de cerf incrusté et gravé. Crosse à tiroir. Baguette en bois postérieur. Long. : 101 cm. Allemagne du Sud, Suhl, vers 1620-1650. B.E. (Réparation et manque à l'avant du fut et sur le tiroir).

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes