Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Adjugé à 3 200 €

KISLING Moïse (Cracovie 1891-Sanary-sur-Mer 1953) Portrait de Roger de Montebello Mine de plomb sur papier, signée et dédicacée à Roger de Montebello en bas à gauche, datée mai 1933 en bas à droite. Contrecollée. Haut. : 40,5 cm ; Larg. : 32,5 cm Moîse KISLING était ami de Roger de MONTEBELLO, père de l'actuel propriétaire qui se sépare de ce tableau, souhaitant rendre hommage à l'amitié que les deux hommes ont entretenue.