Estimation : 120 € / 150 €

SCHLEICH Anton (Munich 1809-id.-1851) - "Chalet dans la montagne avec une laitière et son chien en chemin" Crayon noir, signé et daté "1849" en bas à gauche. Haut. : 11 cm ; Larg. : 15 cm (Trace d'accident en haut à gauche, rousseurs) - "Vue d'un alpage" Crayon noir, signé et daté "1849" en bas à droite. Haut. : 10,5 cm ; Larg. : 15,5 cm (Rousseurs) ON JOINT : Travail de la fin du XIXe, début du XXe siècle, dans le goût du XVIIIe siècle. "Étude de parc avec un jardinier poussant sa brouette" Plume et encre de Chine noire. Haut. : 26,5 cm ; Larg. : 35,5 cm. (Déchirures dans les marges, rousseurs et taches)