Belles Adjudications

Vente Dessins & Tableaux Anciens,
le 15 Novembre 2013
VIGEE-LEBRUN Elisabeth (Paris, 1755-Paris,1842).
« Portrait d’Aglaé de Gramont, née de Polignac, duchesse de Guiche (1768-1803) ».
Toile, signée et datée en bas à droite. Haut. : 57 cm ; Larg. : 46 cm. Dans un cadre en bois sculpté, redoré.
Adjugé 437 906 €

Vente Souvenirs historiques, Chasse, Militaria,
le 20 Novembre 2013

Belle cassette nécessaire de pistolets de duel de Lepage Moutier en acajou.Vers 1865/1868. Poinçon de Liège.  Protégée par une housse protectrice en cuir havane.
Long ; des pistolets : 42,2 cm. Calibre : 11 mm.
Coffret : 46 x 27 x 8 cm (Haut).
Adjugé 11 260 €

Vente Tableaux modernes,
le 25 Novembre 2013

VALLOTTON Félix (1865-1925).
« Église Saint-Anne à Cagnes ».
Huile sur toile, signée et datée  « 1922 » en bas à gauche.
Hauteur : 65 cm ; Largeur : 54 cm.
Adjugé 250 232 €

Vente Bijoux, Argenterie,
le 8 Décembre 2013

Epingle de cravate en or jaune, ornée d’une perle fine de forme poire et de couleur grise, ceinturée à la base d’une ligne de diamants taillés en rose.
Poids brut : 2 g.
Dimensions : 8,9 – 9,4 x 13,4 environ.
Adjugé 25 023 €

Vente Taxidermie, Histoire naturelle,
le 23 Novembre 2013
Paon blanc Pavo cristatus (D)
Haut. : 2,20 m
Adjugé 2 752 €

Vente Mobilier et Objets d’art,
le 6 Décembre 2013

CHINE. Groupe en bambous sculpté représentant une chimère assise, la patte antérieure droite posée sur une boule de pouvoir, un petit couché sur son dos, un autre accroché à son cou. Les yeux incrustés d’ivoire.
Epoque Qianlong (1736-1795). Haut. : 23 cm ; Larg. : 33 cm. Socle en zitan, à décor sculpté de deux phénix stylisés s’affrontant. Long. : 23 cm.
Adjugé 93 837 €

Vente Arts Décoratifs du XXème,
le 9 avril 2014

HOFFMANN Josef (1870-1956) – KOHN Jacob et Josef, éditeur.
« Sitzmaschine ».
Rare canapé en hêtre teinté courbé thermoformé, à dossier rectangulaire ajouré de deux rangs de carrés, accotoirs courbes formant piètement, à panneaux latéraux évidés.
Marqué du numéro 17.
Haut. : 84 cm ; Larg. : 144 cm ; Prof. : 80 cm.
Adjugé 26 292 €

Vente Céramiques anciennes,
le 19 mai 2014

ALLEMAGNE Meissen
Boîte à priser de forme chantournée à décor polychrome sur le
couvercle et les côtés d’une scène galante dans un paysage
boisé avec château. A l’intérieur du couvercle, une scène
galante au pied d’une fontaine entourée de personnages et
maures. Intérieur de la boite à fond or et monture en or.
XVIIIème siècle vers 1750.
H. 4,3 cm – L. 8,8 cm.
Adjugé 25 040€

le 21 mars 2014

Tabatière rectangulaire à pans coupés en ors de couleurs ciselés et montés à cage, ornée de panneaux en laque noire piquée. Paris 1755/1776. Maître orfèvre Pierre François DRAIS.
                     Adjugé 63 852 €

Vente Livres et Manuscrits,
le 26 juin 2014

LEVAILLANT François. Histoire naturelle des perroquets, par François Le Vaillant. Exemplaire retouché d’après les oiseaux du cabinet de M. C.J. Temminck et orné d’une collection de têtes de grandeur naturelle dessinées d’après nature par les soins de P. Barbier. [Paris, Levrault, Schoell et Cie, 1801-1805] ; 2 forts vol. in-folio, reliures de l’époque maroquin à long grain bleu-nuit, large encadrement doré sur les plats, dos à faux-nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges ornementées, guillochis sur les coupes, dentelle intérieure et tranches dorées (Gebonden door J. Fröding à Amsterdam).
Adjugé 174 681€