Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 23 000 €

Armet. En fer forgé d'une seule pièce. Timbre à crête guillochée, à décor de rinceaux feuillagés. Mezail à vue, à décor de créatures marines, fleurs et ventail à jours, maintenus par un rivet décoré en fleur. A.B.E. (Trous sur le crête, petits manques au gorgerin). Allemagne, XVIe siècle.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes