Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Adjugé 20 000 €

Cabinet en marqueterie à onze tiroirs à décor gravé de scènes animées ou motifs floraux, reposant sur quatre pieds toupies. Oaxaca, XVIIIe siècle. Haut. : 45 cm ; Larg. : 65 cm ; Prof. : 35 cm (Restaurations, fentes) Ces rares cabinets, typiques de la région de Oaxaca et qui auraient été produits dans la Villa Alta de San Ildefonso, reflètent l'influence de la production européenne, notamment des artisans d'Augsburg ou de Nuremberg, expédiée à la Cour d'Espagne sous le règne de Philippe II. Importés ensuite en Nouvelle Espagne, ces cabinets sont repertoriés dès le XVIIe siècle dans les plus grands inventaires de successions tels que celui de Sa Majesté Diego de los Rios ou de Jéronimo de Rioja. Notre cabinet peut être rapproché de celui conservé au Musée Franz Mayer, créé en 1986, dédié aux Arts mexicains. Cf. : "Taracea Oaxaquena, El mobiliaro virreinal de la Villa Alta de Sans Ildefonso", p. 80.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes