Estimation : 1 200 € / 1 800 €

Montre de poche en or ciselé et guilloché à décor rayonnant, à répétition à tocs et à tact, à échapement à verge et fusée à chaîne, le cadan émaillé à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, la platine en laiton doré, signée "DE BON à Paris" (n°205), ornée d'un coq ajouré à décor de rocailles, à disque de régulateur en argent. Armage de la répétition au pendant et sur la carrure à 8 h. Paris, 1765 (lettre B). Diam. : 44 mm ; Poids brut : 74 g. Joseph DEBON : apprenti en 1738. Horloger du Duc d'Orléans en 1786.