Lot 29 - Parure en or jaune 585 millièmes, ornée d'améthystes

Estimation : 2 000 € / 2 500 €

Adjugé 2 100 €

Parure en or jaune 585 millièmes, ornée d'améthystes, comprenant :- un collier draperie, les améthystes de forme ovale en chute, certaines en pampille.- une paire de pendants d'oreilles, chacun orné d'une améthyste ovale retenant en pampille une
améthyste de forme poire. (Système pour oreilles percées).XIXe siècle.Long. du collier : environ 35 cm ; Haut. des pendants d'oreille : 4,8 cm ; Poids brut : 85,6 g.